RUS     ENG
 
    Главная     Новости     Контакты  
Мейн Кун
 
    Кошки         Коты         Котята    
Главная » Статьи » Кошки метят диван…

Кошки метят диван…

Бывает и такое…

Кошки метят диван…

Разгневанные хозяева часто готовы выбросить животное за дверь…..

 

Но есть ли в этом вина кота???  Такие поступки кошачьих часто спровоцированы людьми (неподходящий лоток, неверно подобранный наполнитель, на мебели присутствует запах другого животного) или возможно кот заболел и испытывает неприятные ощущения при мочеиспускании, соответственно ассоциирует лоток с болью. Возможно ему просто не хватает вашего внимания и он пытается объяснить и напомнить, что он все еще тут и ждет вас.

Не стоит обижать животное… Достаточно провести с ним серьезный разговор и мир будет востановлен….

Да, но запах-то — остался! Бороться с ними лучше сразу же — после беседы с котом.

Замечу: ни дезодоранты, ни освежители воздуха, ни даже специальные «антипометочные» спреи запаха не удалят — только на время замаскируют. Также не помогут хлосодержащие препараты: хлор, как это ни обидно, усиливает запах кошачьей мочи, и, вдобавок, разъедает ткань.

Поскольку пятна от мочи состоят из растворимой в воде мочевины, урохрома и нерастворимых в воде кристаллов мочевой кислоты, пока мы не выведем все три компонента, диван будет благоухать.

Мочевина и урохром выводятся достаточно быстро и легко водой, мылом и губкой — а вот кристаллы мочевой кислоты остаются в ткани.

Поскольку растворяется любая кислота в щелочах, глицерине, спирте или сильных окислителях, то нам помогут:

раствор перманганата калия;

раствор йода (20 капель на литр воды);

водный раствор уксусной или лимонной кислоты;

перекись водорода;

водка или разведенный спирт;

раствор соды;

хозяйственное или глицериновое мыло.

Действуем быстро и скрупулезно. Пятна на обивке дивана протираем раствором уксуса. Максимально удаляем остатки раствора при помощи туалетной бумаги. Когда поверхность подсохнет, посыпаем диван в самых загрязненных местах содой.

Если моча проникла вглубь, придется сделать содовый раствор и ввести его шприцом в толщу дивана. Наливаем в пульверизатор перекись водорода, разведенную пополам водой, добавляем жидкость для мытья посуды и взбалтываем. Затем наносим смесь на посыпанные содой участки.

Если вы вводили содовый раствор шприцом внутрь — повторите процедуру с раствором перекиси. Вскоре вы почувствуете сильный запах аммония — это нормально.

Кристаллы мочевой кислоты вступают в реакцию с содой и перекисью, разлагаясь на безобидный углекислый газ и аммиачное летучее соединение. После окончания реакции нужно будет только просушить влажное место и хорошенько его пропылесосить.

В магазинах представлено большое количество средств для уничтожения запахов, можно поэкспериментировать с ними.