RUS     ENG
 
    Главная     Новости     Контакты  
Мейн Кун
 
    Кошки         Коты         Котята    
Главная » Статьи » Стандарты породы

Стандарты породы

Каждая порода кошек имеет свои стандарты в рамках которых заводчики ведут свою племенную деятельность, стараясь вырастить здоровых и красивых животных. В таблице представленны стандарты по системе WCF, но они схожи со стандартами других систем. 

 

Тело:

От крупного до очень крупного, мускулистое, растянутое и ширококостное тело прямоугольного формата. Мускулистая шея имеет среднюю длину, грудная клетка широкая. Конечности средней длины, крепкие, мускулистые, лапы большие, круглые, с пучками волос между пальцами. Хвост длинный, как минимум до плеча, широкий у основания, сужается к заостренному кончику, опушен струящейся шерстью.
 
Голова:

Большая, массивная, прямых, резких очертаний. Скулы высокие, нос средней длины. Морда массивная, угловатая, четко очерчена. Подбородок сильный, массивный, находится на одной линии с носом и верхней губой. Профиль с переходом.

 
Уши:
Очень большие, широкие в основании, остро заканчивающиеся, поставлены высоко, почти вертикально. Расстояние между ушами не более ширины одного уха. Щеточки выступают за край ушей, кисточки желательны.
 
Глаза:
Среднего размера, овальные, поставлены широко и под небольшим углом; цвет должен быть равномерным и гармонировать с окрасом шерсти.

Шерсть:
На голове и плечах шерсть короткая, кроме воротника, и отчетливо удлиняется вдоль спины, боков и на животе. Густой подшерсток, мягкий и тонкий, покрыт более жестким плотным волосом. Густой, свободно ниспадающий водоотталкивающий покровный волос распространяется на спину, бока и верхнюю часть хвоста. Нижняя часть тела и внутренняя поверхность задних ног не имеют покровного волоса. Желательно жабо, но полный воротник не обязателен.

Окрасы:

Шоколадный, циннамон и соответствующие ослабленные окрасы (лиловый и фавн) не признаются в любых комбинациях (в том числе тэбби, биколор, триколор); акромеланические окрасы также не признаются. Все другие окрасы признаны. Описания находятся в списке окрасов.

Недостатки:

Шерсть равной длины по всему телу является недостатком. Утонченное телосложение исключает присуждение титула САС.

 

 Шкала оценок
Тело:35
Голова:30
Глаза:5
Окрас и текстура шерсти:25
Кондиция:5