RUS     ENG
 
    Главная     Новости     Контакты  
Мейн Кун
 
    Кошки         Коты         Котята    
Главная » Статьи » ИНСТРУКЦИЯ- "КАК ПРАВИЛЬНО ГЛАДИТЬ КОШКУ"

ИНСТРУКЦИЯ- "КАК ПРАВИЛЬНО ГЛАДИТЬ КОШКУ"

КОШКИ И ЛАСКА или КОГДА И КАК ПРАВИЛЬНО ГЛАДИТЬ КОШКУ.

 Часть 1.


С давних времен кошка жила рядом с человеком. Кошка была очень нужным в хозяйстве животным, несла свою "службу"
Исследователи спорят до сих пор, кто кого приручил первым: человек кошку, или кошка человека?
Кошки, в отличие от собак, в основном одомашнились самостоятельно. После того, как люди стали заниматься земледелием и вести оседлый образ жизни, им пришлось учиться хранить большие запасы зерна. А если в одном месте хранится много зерна, то в конечном итоге туда придут мыши и крысы. Благодаря такому количеству пищи — грызунов — кошки постепенно адаптировались к жизни рядом с людьми, стали более открытыми и доверчивыми и, в конце концов, одомашнились.

Люди терпели кошек, потому что те охотились на крыс и таким образом помогали хранить зерно, а кошки терпели людей, потому что в человеческих зернохранилищах всегда было полно еды на любой вкус.

Сегодня кошки-это компаньоны, друзья, антистрессики, члены семьи.
Владельцы в большинстве своём хотят завести кошечку, чтобы она сидела на коленях по их желанию, чтобы кошку можно было потискать, потрогать, помять, ощутить мягкость шерсти, получить приятные тактильные ощущения и эмоции.

Но ведь кошка-живое существо, со своими желаниями, потребностями и настроениями. Это не мягкая игрушка, которую можно взять в любой момент, перенести, помять, бросить, переставить.
А потому важно знать как и когда гладить кошку и когда тактильная ласка будет уместна. В этом, казалось бы, простом вопросе, очень много нюансов.
Надеюсь, данная статья поможет скорректировать Ваши взаимоотношения с кошкой и избежать ошибок, влекущих за собой не самые приятные последствия, непонимание между владельцем и кошкой, проблемы в поведении в виде агрессии на протянутую руку, туалетные проблемы, вандализм и тд.

 А вы умеете правильно гладить кошку? Получает ли кошка от этого удовольствие или только Вы?
Думаю эта статья поможет проанализировать общение с пушистым любимцем и ответить на эти вопросы

Вопрос о том, когда и как, безусловно является индивидуальным с каждой конкретной кошкой.
Но некоторые основные правила помогут избежать множества проблем и получать взаимные положительные эмоции и человеку, и кошке.

Определенные зоны на теле кошки обладают особой чувствительностью к ласке.
Прежде чем погладить кошку, стоит обратить внимание на то, хочет она этого или нет.
 Всегда надо помнить о том, что коты редко терпят, когда их гладят против шерсти. Но и те, кто терпит, вовсе не рады таким прикосновения.
 Лысых кошек гладить  нужно по траектории, по которой росла бы шерсть у обычной кошки. 
 Подойдя к кошке, вначале протяните руку спокойным и плавным движением.
 Руку протягивают, оставляя небольшое расстояние до мордочки. Кошка сама решает, хочет ли она в данный момент общаться с человеком.
 Если кошка игнорирует протянутую руку, замирает или начинает проявлять признаки раздражения (подергивание хвостом, прижатие ушей, зажмуривание с пригибанием головы, ворчание, приоткрытый рот, отстранение от руки), от поглаживаний и ласк стоит отказаться.
 Если же кошка спокойно нюхает руку и сама начинает о неё тереться, это сигнал к готовности принять Вашу и проявить взаимную ласку.
Признаками расположения кошки могут быть также мурчание, зевание, потягивание, наминашки передними лапками лежанки, ответное мяуканье, лёгкий, заигрывающий изгиб шеи и наклон головы, бодание, подставление спины.
Можно позвать привычно котейку, и если она проявит перечисленные выше знаки готовности к общению, то взаимообщение и ласки доставят удовольствие и кошке, и хозяину. Если же кошка не отреагирует, то время для обнимашек лучше выбрать другое
Чаще всего кошкам нравится, чтобы их гладили вокруг ушей, шея под мордой, подбородок, грудь, иногда спина.
Шерсть за ушами и на затылке считают универсальной зоной, и редкая кошка не начнет мурлыкать, если ее гладить там.
 Если кошка замурлыкала- это главный признак того, что она довольна. 
 Движения должны быть мягкими, вначале еле ощутимыми.
Сила надавливания, подушечки пальцев или ладошки, быстрые или медленные движения подбирается индивидуально
 Не надо нависать над животным в процессе поглаживаний, кошки этого не любят. Лучше всего будет расположиться рядом.
 В идеале кошка дожна сама придти к человеку, сидящему на диване, по собственному желанию или по зову хозяина, и расположиться у него на коленях, тем самым подавая знак о готовности к общению и желание ласки.
В процессе ласки надо обращать внимание на знаки, которые подаёт кошка. Если ей комфортно, она тихо или мурча заснёт и будет посапывать на коленях или рядом. Либо будет проявлять знаки расположения.
 Если вы начали замечать признаки раздражения, то стоит сменить место или технику поглаживания
 При тактильном контакте с кошкой надо помнить об одном правиле — не трогать хвост. Большинство кошек не терпят прикосновения к своему хвосту, поэтому начинают царапаться.
Также не стоит гладить живот кошек.Даже когда питомец мирно спит лапами вверх, не стоит беспокоить его чесанием живота,
 Обычно животные, не протестующие против чесания животика, настроены на достаточно грубую игру с захватыванием рук
 Также подставлять живот могут кошки лишь в моменты полной безопасности и чувства безоговорочно го доверия, отличного самочувствия и комфорта. То есть в определённые моменты и только определённому человеку (людям)

 Не стоит экспериментировать с тактильными контактами с чужими кошками.
Своего хозяина питомец может предупредить, что ему не комфортно, дать сигналы, а незнакомого человека атаковать.
Кроме того и хозяин чувствует в своём животном настроение, напряжение или расслабление и знает эти предупредительные сигналы.

 

КОШКИ И ЛАСКА или КОГДА И КАК ПРАВИЛЬНО ГЛАДИТЬ КОШКУ.

 Часть 2.

Ученые доказали, что когда человек гладит кошку, у него снижается артериальное давление и снимаются стрессовые состояния. Мурчанию кошки нормализует сердечный ритм. Кошки умеют чувствовать настроение и больные места. Они способны оказывать некое целительное воздействие человека. 

Большинство домашних животных любят человеческую ласку и им нужно внимание хозяина.
 Однако, каждая кошка имеет свои предпочтения по видам и продолжительности ласк, и тд, которые формируются у кошки постепенно и зависят от множества факторов:
как был воспитан котенок в детстве
был ли он социализирован и приучен к рукам и общению с человеком,
 испытывала ли кошка стрессы при общении с людьми до появления в новом доме,
Относились ли к кошке как к члену семьи, или она была просто кошкой
 насколько она доверяет человеку.

Недавние исследования поведения домашних кошек дали любопытный результат: оказывается, питомцам далеко не всегда нравятся ласки хозяина.

 Специалисты из Университета Сан-Паулу в Бразилии, Университета Линкольна в Великобритании и Венского университета ветеринарной медицины выяснили, что кошка часто испытывает тревогу и беспокойство от прикосновений человека, поэтому чтобы не подвергать её постоянному стрессу, владельцу лучше избегать частых поглаживаний и других тактильных контактов с домашним любимцем, без учёта сигналов одобрения со стороны кошки
 Как пояснил профессор Дэниел Миллс, один из руководителей эксперимента: «По данным наших исследований наибольший стресс испытывают те кошки, которых гладят, когда им это не нравится».
У животных, которых хозяева часто и настойчиво гладили, в организме наблюдался повышенный уровень кортизола — гормона стресса.
В ходе эксперимента профессор и его коллеги изучали поведение питомцев, живущих с людьми поодиночке, парами, а также в составе группы из трёх-четырёх кошек, при этом обнаружилось, что вопреки распространённому мнению одомашненные представители семейства кошачьих так же комфортно чувствуют себя в компании себе подобных, как в одиночестве.
Более того, молодые (в возрасте до двух лет) кошки-одиночки даже более подвержены стрессу, чем их сородичи того же возраста, живущие парой.
По словам Миллса, «Многие уверены, что лучше не заводить сразу несколько кошек, потому что это пагубно отразится на их психическом состоянии, однако это не соответствует действительности — животные настолько самостоятельны и независимы, что даже если не смогут подружиться, они всегда найдут способ избежать общения друг с другом при создании подходящих условий».
«Результат эксперимента свидетельствует о том, что владельцам кошек не стоит чересчур бурно выражать свою привязанность и любовь — кошкам это не нравится.
Кроме того, если у вас живут несколько кошек, позаботьтесь о том, чтобы у каждого питомца было своё личное пространство, туалетные принадлежности и посуда, игрушки, считайте ь с интересами каждой», — подытожил Дэниел Миллс
(Источник: 7 самых любопытных фактов о взаимоотношениях человека и кошки — Фактрум)

Вспомним признаки расположения кошки к общению с человеком и ласке:
 !мурлычет,
!трется головой,
!бодается,
!жмурится,
!выгибает вам под руку свою спинку,
!идёт навстречу,
!отвечает голосом,
!пытается сама заговорить, кокетливо наклоняет голову,
!наминает лапками поверхность.

Скрытые проблемы в здоровье, настроении животного могут быть причиной уклонения от ласк кошки, которая обычно к ним расположена

Подытожим все выше сказанное и составим список правил, как правильно гладить кошку.
Они будут основаны на изученной литературе, опыте разных заводчиков, опыте владельцев кошек, а также нашем личном опыте.

Но... Уже в следующей части

 

КОШКИ И ЛАСКА или КОГДА И КАК ПРАВИЛЬНО ГЛАДИТЬ КОШКУ.

 Часть 3

Подводя итог сказанному в прошлых частях раздела, сформулируем несколько правил о том, как правильно гладить кошку:

Первое и самое важное. Для того чтобы эмоциональная отдача была полной, "целебные свойства" Кошки работали, в общении наступало умиротворение и жизнь с кошкой была в радость и хозяевам, и питомцу, Гладить кошку можно только тогда, когда она сама этого хочет и никогда нельзя ей навязывать свои ласки, удерживая силой, таскать, тискать и жамкать.

  Прежде чем погладить кошку, за говорите с ней и протяните руку. Если вы увидите сигналы, ответ, готовность и расположение к ласкам-общайтесь. Если таких сигналов расположения нет, или вовсе наблюдаются сигналы нежелания общаться, оставьте кошку и отложите тактильное общение на другой раз.

Не подходите к незнакомой или только появившейся у Вас кошке незаметно,не навязывайтесь ей, иначе вы не сможете выстроить с ней доверительных отношений.

!Общаться с мало знакомой кошкой на улице, у Вас дома, в приюте, в питомнике, надо с её уровня.

!Присядьте на корточки, дайте себя обнюхать, не делайте сами движений в сторону кошки.

!Когда она будет готова, подойдёт сама.

!Можно вытянуть немного вперёд руку.

!Кошка её обнюхает при желании и начнёт подавать другие признаки.

!Помните, в общении с незнакомой кошкой именно она должна быть инициатором общения, сближение, сокращения расстояния и тактильного контакта.

!И снова: разговаривайте. Спокойный, но, в тоже время, уверенный голос поможет сократить время сближения

 Уважайте желания, потребности, настроение и самочувствие кошки.
Наблюдайте и изучайте язык тела, жестов, сигналов кошки. Он очень многое может рассказать вам о настроении, самочувствии, желаниях и тревога питомца .

С раздраженным и напуганным животным хорошо работает голос, разговоры, беседы. Беседуйте спокойным тоном, со временем кошка начнёт Вам отвечать, а далее и готовность к тактильному контакту появятся.

Беседы с кошкой очень важны.
Разговоры с ней повышают взаимопонимание, эмоциональную, энергетическую связь хозяина с животным, укрепляют отношения, создают важные для кошек ритуалы и традиции, повышают интеллектуальный уровень кошки, учат одновременно кошку слушать хозяина, а хозяина прислушиваться и уважать кошку.
Кошки, с которыми разговаривают, становятся не просто кошками, а членами семьи.
Они привязываются к хозяину и отличаются реакциями и уровнем общения с человеком о тех, с кем беседы не ведутся
Они действительно ценят своих хозяев, няньчат детей, чувствуют больные места и даже могут защищать своих людей от чужаков
Разговаривать с кошкой можно о чем угодно. Например, придя с работы, спросить, как день прошёл. Слыша мяу, поговорить о погоде, задать вопрос, а хочет ли кошка поиграть, доставая игрушку. Рассказать о прошедшем дне и даже поделиться проблемами в момент тактильного контакта и желания общаться
Создавайте свои традиции, моменты и темы для беседы с кошкой и, совсем скоро, Вы увидите огромную разницу в ваших взаимоотношениях, эмоциональный прорыв и интеллектуальный взлёт, а также новые формы социального поведения питомицы, которые вовсе не ограничиваются требованием еды и чистоты лотка. Вы будете приятно удивлены 

Не обезличивайте кошку обобщенным "кис-кис", зовите только по имени.
Это тоже поможет укрепить эмоциональную связь и уважительно доверие к Вам у кошки.
Если у Вас несколько кошек, зовите каждую по имени, выделяйте время для общения и пары слов индивидуально с каждой. Так каждая будет чувствовать свою нужность, защищённости.
По личному опыту среди 17 кошек каждая знала чётко свое имя. На конкретное имя шла или отвечала именно названная кошка. Остальные чаще даже не поворачивали головы, в то время как названная по имени отвечала, пристально ждала дальнейших действий или слов и при повторном имени бежала навстречу хозяину.
С каждой кошкой был сформирован свой ритуал общения, тактильного контакта, тембра голоса и темы бесед
Уважайте в кошке личность, как бы абсурдно это не звучалр

 Никогда не лезьте к кошкам с ласкам и и прикосновения и, когда они едят, спят или сидят в лотке. Это нарушает их чувство уверенности, спокойствия и безопасности в наиболее важные жизненные моменты и может приводить к сбоям в поведении и поступках.

 Не трогайте кошку, если вы только что пользовались духами или кремами. Кошки не выносят резких запахов. Кроме того сам факт определённых духов или смены вкуса духов может вызвать стресс у кошки и сбой в поведении от агрессии до ткалеиных проблем.

 Многие коты не любят продолжительных ласк. Они могут сами тереть я, дать себя погладить пару раз, но потом напрячься и зашипеть. Читайте язык тела и мышц. Не переборщите.

 Места доя ласк очень важны;


!Никогда не гладьте кошку против шерсти, а также

!Избегайте трогать живот. Только кошка, которая знает Вас давно и полностью доверяет и уважает, будет подставлять животик для ласк. Только в этом случае можно гладить пузо кошки.

!Лапы и хвост кошки тоже далеко не всегда готовы предоставить для Ваших ласк частенько их это раздражает. Они начинают обхватывать вашу руку лапами, придерживать когтями и прихватывать зубами.

!Если кошка взяла ваш палец или руку в зубы, никогда резко не отдергивайте ее — кошка инстинктивно вцепится в «добычу» и вы получите укусы. Просто расслабленно оставьте свою руку, давая понять, что вы полностью доверяете своей кошке и прислушиваеиесь к её желаниям. Через несколько секунд кошка отпустит руку. 

Вспомним, что группа Британских учёных, исследовавших поведение кошек, доказала, что в результате частых и избыточных прикосновений у кошек начинает вырабатываться гормон стресса и сильнее всего страдают тихие домашние кошки, которые стойко и против воли терпят навязчивые приставания своих эгоистичных хозяев.
Как правило такие хозяевам иногла даже хвастаются, как много терпит их кошка, как не смеет противится и тд.
В итоге покорная, безропотная кошка получает сильнейший стресс, намного более сильнейший чем та, которая в подобной ситуации дала бы отпор, дала б понять, что трогать её не стоит.

Всегда представляйте на месте кошки себя.
Представьте, любой домочадец, пройдя мимо Вас, потреплет вас за щеки, за живот, за волосы. Вдруг прыгнет на Вас спящего с объятиями. Начнёт висеть у Вас нашее, когда Вы едите или находитесь в туалете. 
А если ещё и чужие люди, проходя мимо, будут вас потискивать? 
А если каждый родственник потреплет щёчки Вашему малышу, восхищаюсь его красотой? 
А если каждый гость будет хватать Вашего ребёнка на руки, невзирая на то, что он ест, пьёт, плачет, трепать за руки, ноги, волосы, вне зависимости от настроения, просто от любви и умиления ? 
Заметьте, я привожу примеры искреннего выражения чувств. Ну вызвал восторг Ваш малыш, и все его тискают. Или искренне соскучились по Вам и прыгнули на Вас спящего, кушающего и тд, вне зависимости от Вашего состояния и настроения? 
А если взять ещё случаи "потискатьрадипотискать"
Неприятненько? 
Так почему некоторые считают, что кошке приятненько все это беспардонное отношение? Почему некоторые считают, что так можно, а кошка должна все стерпеть? Но тогда и удивляться проблемам в поведении кошки не стоит, и в отношениях, и в агрессии, и в неласковлсти и тд. 

 Если кошка сама запрыгнула к вам на колени — радуйтесь Но не сразу бросайтесь гладить ее.
Ученые доказали, что чаще всего кошка просто хочет расслабленно полежать у вас на теплых коленях, но как только вы начинаете гладить ее, часто спрыгивает и уходит.

Помните, что и игнорировать знаки внимания кошек нельзя, нехватку внимания и любви будут требовать и компенсировать не всегда приятными Вам формами поведения.

Важно ежедневно выделять время для игр э с кошкой в совместные игры 10-15 минут (бантик на веревочке, бросание мячика, селмканной бумажки, дразнилка и прочие).
Кошка подвигается, даст выплеск энергии и, часто, потом после активной игры с удовольствием придёт к Вам за лаской.
Опять же, совместные игры, как любая совместная деятельность, является незаменимый в укреплении и развитии отношений и формировании индивидуальных традиций общения и взаимодействия.

Каждое животное, как и каждый человек, индивидуально и неповторимо. Это надо всегда помнить при выстраивании взаимоотношений с кошкой, это надо учитывать и с этим надо считаться.

Взаимопонимания, взаимоуважения и взаимной любви Вам и Вашим питомцам