RUS     ENG
 
    Главная     Новости     Контакты  
Мейн Кун
 
    Кошки         Коты         Котята    
Главная » Статьи » Что делать если кот не пользуется лотком?

Что делать если кот не пользуется лотком?

Приучение котенка к туалету начинается сразу, как только он начинает быть способным делать это самостоятельно.  По этому большая ответственность лежит на заводчике в этот период 3-5 недель. Котенок инстинктивно ищет укромный уголок, где желательно уже есть "знакомый" запах, но вероятность его ошибки еще очень велика, по этому заводчику следует с большим вниманием наблюдать за котятами в это время и направлять их в нужные места. Желательно иметь не один детский лоток

 ( с решеткой и маленькими бортиками), а несколько, расставленных по возможности в каждом уголке. Так же хорошо иметь "уничтожитель запаха" с приятным ароматом и безопасный для маленьких котят (есть различные марки, каждый выбирает свой) которым обрабатывают  пол в том месте, где совершено "преступление". Нам нравятся эти:

Если все делать правильно, то уже в 4 недели котята безошибочно "попадают" в лоток, а в возрасте 5-7 недель стараются пойти в лоток с наполнителем куда ходит взрослая кошка. По мере того, как  "детские лотки" перестают использоваться - их следует убирать.  Наполнитель в лотках выбирает заводчик тот, что ему нравится, но в любом случае он там должен быть! Если приучить котенка пользоваться только лотком с решеткой - в будущем возникновение проблем в новом доме очень велико. Приученную к хождению на решетку кошку в  дальнейшем не смутит и ее отсутствие, и если вдруг ей покажется в каком-то месте подходящим запах - она с легкостью сделает "свои дела" в любой угол, в раковину и даже на плиту.  Но даже приучений по всем правилам котенок и сдавший экзамен на "5" попав на новое место, может ошибиться, по этому новому владельцу в  первые дни следует очень внимательно к  этому отнестись. От этого зависит ваша дальнейшая дружба!

 1. Покажите котенку туалет с наполнителем, аккуратно пустив его туда и ни в коем случае не задерживать при его желании выйти. Котенка нельзя напугать. 

Понаблюдайте, к каким местам и углам в доме он активно принюхивается, особенно если в доме когда- то были животные (не важно, кошки, собаки, хорьки... все оставляют свои метки) и обработайте эти места уничтожителем запаха.

Если вы заметили, что котенок захотел в туалет и не идет в лоток, а бегает, тревожно мяукая и суетясь - посадите его в лоток, но в этот раз проявите настойчивость и сажайте его туда (если убегает) до тех пор, пока он не сходит в наполнитель. Как только он "радостный" выйдет из лотка - похвалите его погладив.

Уходя из дома, оставляйте малыша в том помещении, где он без проблем найдет свой новый туалет. Если у вас большой дом с множеством комнат, а туалет где то далеко в коридоре - скорее он не будет заморачиваться с решением этого вопроса.

И так у вас все наладилось и все довольны...

Но вдруг ваш любимец "совершил преступление" и наделал дел в вашу постель (кресло, на ковер в центре зала или куда-то еще...)

Такое чаще случается у котов и кошек оставленных для племенной работы. Таким образом, они заявляют свои права на их территорию и хотят привлечь внимание противоположного пола. Выход один - кастрация котов и стерилизация кошки, желательно успеть до проявления такого повеления (10-15 месяцев).

Но что делать, если так поступает уже давно кастрированный кот или кошка??? Причины могут быть разные и найти и устранить их Ваша задача.

Если кот/кошка "сходил" рядом с лотком, то возможно запах наполнителя или сам лоток ему не нравится. Так бывает при смене на новый и непривычный лоток, так же при грязном или не подходящем по размеру (кот ведь вырос) лотке.

Возможно, место, где стоит лоток, показалось коту беспокойным (часто кто-то ходит мимо), в этом очень выигрывают крытые лотки, их можно ставить, где нравится, в любом месте спрятавшийся там кот чувствует себя защищенным.

 Иногда заласканный и залюбленный  кот, решив, что он царская особа, тоже может позволить себе такой финт "сходив" на любимое кресло хозяина, показывая, что только Он тут главный и женщина должна кормить и лелеять только Его мохнатую морду :) При такой ситуации только хозяин должен решить этот вопрос "объяснив" коту, без лишней жестокости, КТО, все-таки, главный в доме. Такие случаи обычно единичны и могут повториться по мере взросления кота и попытке занять лидирующую позицию.

Но что делать, если кот стал избегать свой привычный и любимый лоток постоянно?  Возможно у вас и вашего кота реальная проблема... Так часто бывает при болезненности мочеиспускания...В один прекрасный момент кот испытывает боль в лотке, а писать на теплый и мягкий диван, где пахнет любящими хозяевами не так больно и страшно... Коту нужно сдать анализы и вылечить, боль прекратится, и кот вновь войдет в нужное русло.

Так же после, по моему мнению, варварской операции "мягкие лапки" вероятность прекращения дружбы кошки с лотком увеличивается из-за болезненных ощущений при закапывании, подумайте об этом прежде, чем выбрать способ сохранения мебели от царапок.

Здесь описаны основные причины,  нюансов еще достаточно. Но я знаю, что при искренней любви и интересу к своему питомцу вы решите любую проблему, главное быть внимательным и терпеливым, ведь ни какой "диван" не сможет удовлетворить вашу потребность в любви, нежности и заботе, как живое существо.